78 encuentros planificaron ChileAtiende y Fundación de las Familias antes del Día del Voluntariado Digital

Día del Voluntariado Digital: conoce las actividades que anteceden a la celebración

A lo largo de todo el país, los Centro Familia Digital tienen preparadas jornadas donde la Fundación de las Familias y la red ChileAtiende orientarán y ayudarán a quienes asistan a estos encuentros.
 
Más de 70 actividades tienen en su agenda los Centro Familia Digital como preludio a lo que será el “Día del Voluntariado Digital”, que se celebrará el 18 de noviembre.
 
Así, durante todo octubre, Fundación de las Familias y la red ChileAtiende visitarán diversos puntos de 13 regiones del país, actividades que vienen a reforzar la alianza entre ambas instituciones —y que propició la creación de los Punto Vecino—.
 
El protagonista central será la ClaveÚnica, fundamental para los trámites digitales que llegarán a realizar los adultos mayores, en talleres que serán apoyados por Sence y Telefónica.
 
  • Consulta el calendario completo
Región
Comuna
Centro Familia Digital
Dirección
Fecha
Arica y Parinacota
Arica
Chinchorro Oriente
Rigoberto Letelier N° 3944
Viernes 18
Antofagasta
Antofagasta
Villa Chica
Huantajaya  N° 7180
Viernes 18
Antofagasta
Antofagasta
Centro Familiar Antofagasta
Juvenal Morla N° 1017, esquina Av. Luis Cruz
Viernes 18
Antofagasta
Calama
Gustavo Le Paige
Tarapacá N° 3251, Población Gustavo Le Paige
Viernes 18
Atacama
Copiapó
Chanchoquín Cartavio / Sede
Chanchoquín N° 755, sector Cartavio
Viernes 18
Atacama
Copiapó
Centro Familiar Copiapó
Av. Los Loros N° 1918
Viernes 18
Atacama
Vallenar
Sargento Aldea / Sede
Sargento Aldea N° 630
Viernes 18
Coquimbo
Coquimbo
Centro Familiar Coquimbo
Javiera Carrera esquina Gabriela Mistral
Viernes 18
Coquimbo
Illapel
Mundo Nuevo Sur / Sede
Pedro Toro N° 133
Viernes 18
Coquimbo
La Serena
José María Caro / Sede
Héctor Vigorena N° 3347, Población Figari
Viernes 18
Valparaíso
Concón
Vista al Mar
Los Alerces N° 240
Viernes 18
Valparaíso
Limache
Villa Queronque
Pasaje Camilo Glena, frente a los blocks 8 y 6
Viernes 18
Valparaíso
Quilpué
El Retiro
El Retiro esquina San Luis
Viernes 18
Valparaíso
Quilpué
Población Argentina
Calle 3 N° 0350 entre Pasaje 2 y Pasaje 4
Viernes 18
Valparaíso
Quilpué
Villa Olímpica
Villa Alemana N° 160
Viernes 18
Valparaíso
San Antonio
Bruselas, Bellavista
Litoral s/n esquina Violeta Parra
Viernes 18
Valparaíso
San Antonio
Cerro Alegre
Agustín Kropp N° 585
Viernes 18
Valparaíso
Valparaíso
Tranque Seco
Tierras Rojas s/n esquina Pasaje Odeón
Viernes 18
Valparaíso
Villa Alemana
Rosenquist
Coquimbo N° 830 esquina Echaurren
Viernes 18
Valparaíso
Viña del Mar
Villa Arauco
Calle de los Niños N° 1850 (sede vecinal)
Viernes 18
Metropolitana
Buin
Arturo Prat
José Joaquín Perez N° 413
Miércoles 9
Metropolitana
Conchalí
Guanaco Sur
Cacique Lemo Lemo N° 1209
Lunes 21
Metropolitana
El Bosque
21 de Marzo
Temuco N° 810
Miércoles 16
Metropolitana
El Bosque
Los Volcanes
Vecinal Oriente N° 13340
Lunes 14
Metropolitana
El Bosque
San Francisco
General Silva N° 12230
Jueves 10
Metropolitana
El Bosque
Santa Elena
Las Perlas N° 11270
Domingo 13
Metropolitana
Estación Central
Santiago 1
Pasaje Luis Cruz Martínez N° 4497
Miércoles 16
Metropolitana
Estación Central
Carmelitos
Pasaje Isaías N° 606
Miércoles 9
Metropolitana
Independencia
Juan Antonio Ríos
Sara Gajardo N° 956
Lunes 28
Metropolitana
La Cisterna
Los Troncos
José Joaquín Prieto N° 6400
Martes 15
Metropolitana
La Florida
Nuevo Amanecer
Volcán Tupungatito N° 2909
Martes 29
Metropolitana
La Florida
Gabriela Mistral
Reina Luisa N° 6350
Jueves 17
Metropolitana
La Florida
Centro Familiar La Florida
Reina Luisa N° 6350
Viernes 18
Metropolitana
La Granja
San Gregorio
Valdivia N° 0775
Martes 15
Metropolitana
La Pintana
Centro Familiar La Pintana
Jacarandá N° 0717, Villa Los Eucaliptus
Viernes 18
Metropolitana
Macul
Santa Julia
Quilhuiri N° 2483
Jueves 10
Metropolitana
Maipú
Valle Esperanza
Agua Santa N° 2750
Lunes 14
Metropolitana
Maipú
Valle Verde
Los Presidentes Sur N° 7777
Lunes 14
Metropolitana
Pedro Aguirre Cerda
Lo Valledor Norte
Agusto César Sandino N° 4209
Miércoles 9
Metropolitana
Peñalolén
Villa Cousiño
Perú N° 2546
Miércoles 9
Metropolitana
Peñalolén
Roberto Matta
Av. Grecia N° 6891
Miércoles 9
Metropolitana
Peñalolén
Centro Familiar Peñalolén
Av. Grecia N° 6891
Viernes 18
Metropolitana
Puente Alto
Arcoíris del Sur A
Beige N° 1865
Martes 15
Metropolitana
Puente Alto
Arcoíris del Sur B
Beige N° 1865
Martes 22
Metropolitana
Puente Alto
El Duraznal
Dalcao N° 2411
Jueves 3
Metropolitana
Quilicura
Pascual Gambino
Manuel Antonio Matta N° 0590
Jueves 24
Metropolitana
Recoleta
Centro Familiar Recoleta
Av. Recoleta N° 4290
Viernes 18
Metropolitana
Renca
Oscar Castro
Pasaje 1 N° 5852
Martes 22
Metropolitana
Renca
Valle Central
Piedra Lobos N° 1225
Miércoles 23
Metropolitana
San Bernardo
Centro Familiar San Bernardo
Juan de Covarribias N° 14148
Viernes 18
Metropolitana
San Joaquín
La Castrina 7
Pasaje Graciano N° 336
Martes 8
Metropolitana
San Miguel
12 de Octubre
Santa Fe N° 528
Miércoles 2
O'Higgins
Rancagua
Irene Frei
Rengo N° 120 esquina Provincial (a un costado policlínico)
Viernes 18
O'Higgins
Rengo
La Piscina
Pasaje 3, al costado de sede, Pob. Los Renguinos
Viernes 18
O'Higgins
San Fernando
San Hernán / sala del colegio
María Morales, block N° 60, dpto. 14
Viernes 18
O'Higgins
Santa Cruz
Paniahue Poniente
Pasaje Valencia esquina Av. Ignacio Carrera Pinto
Viernes 18
Maule
Cauquenes
Villa Esperanza
Los Álamos, esquina avenida Norte, Villa Esperanza
Viernes 18
Maule
Curicó
Prosperidad
Palquiburdis esquina Monte Patria
Viernes 18
Maule
Curicó
Centro Familiar Curicó
Parinacota esquina Licantén
Viernes 18
Maule
Linares
Yerbas Buenas / Sede
Tregualemu N° 1260, Población Yerbas Buenas
Viernes 18
Maule
Talca
José Miguel Carrera
Psje. 16 Norte esquina 5 Oriente
Viernes 18
Ñuble
Chillán
El Roble
Avenida Los Boldos esquina Los Espinos, Población El Roble
Viernes 18
Ñuble
Chillán Viejo
El Bajo
Pablo Neruda, esquina El Cabildo
Viernes 18
Biobío
Chiguayante
Valle La Piedra
San Martín N° 4538, Valle La Piedra 2
Viernes 18
Biobío
Coronel
Centro Familiar Coronel
Pasaje Las Corrientes s/n, Población O´Higgins 
Viernes 18
Biobío
Hualpén
Cabo Aroca
Calle Portugal N° 1646
Viernes 18
Biobío
Lebu
José Miguel Carrera
Lepiñanco N° 460
Viernes 18
Biobío
Los Ángeles
Escritores de Chile
Alberto Blest Gana N° 1331
Viernes 18
Biobío
Talcahuano
Centro Familiar Talcahuano
San Vicente esquina Caleta Coliumu
Viernes 18
La Araucanía
Padre Las Casas
Meza
Aviador Acevedo N° 591, Población Meza
Viernes 18
La Araucanía
Temuco
Quinto Centenario
12 de Octubre N° 530, Población Quinto Centenario
Viernes 18
La Araucanía
Temuco
Centro Familiar Temuco
Av. Javiera Carrera N° 1560
Viernes 18
Los Lagos
Osorno
12 de Octubre
12 de Octubre N° 1370, Población Quinto Centenario
Viernes 18
Los Lagos
Osorno
Francke 1
Los Espárragos N° 472 esq. Costanera Población Carlos Follert
Viernes 18
Los Lagos
Puerto Montt
Mirasol
Vicuña Mackenna esquina Osvaldo Wistuba
Viernes 18
Los Lagos
Puerto Montt
Centro Familiar Puerto Montt
Sargento Silva esquina Estero Los Lobos
Viernes 18
Aysén
Coyhaique
Quinta Burgos
Miraflores s/n esquina Yerbas Buenas
Viernes 18