Oficinas de atención móvil de la red ChileAtiende del IPS

 
El furgón de los servicios que recorre Chile
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles de la red ChileAtiende, para siete regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de Chile.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío y La Araucanía.

A continuación, las comunas en las cuales se realizará la atención de los móviles de la red ChileAtiende del IPS:
 
CALERA DE TANGO GIMNASIO MUNICIPAL AVDA. CALERA DE TANGO N°345 LUNES 2 DE DICIEMBRE 09:00 A 14:30 
ALHUE MUNICIPIO  ONOFRE JARPA N° 55 MARTES 3 DE DICIEMBRE 11:30 A 18:00
ISLA DE MAIPO LA ISLITA LAURA ESPEJO N° 05 VIERNES 6 DE DICIEMBRE 08:45 A 16:00
ISLA DE MAIPO LA VILLITA GALVEZ N° 2040 (SEDE SOCIAL) VIERNES 6 DE DICIEMBRE 09:45 A 10:30
ISLA DE MAIPO LAS MERCEDES LAS MERCEDES N° 098    VIERNES 6 DE DICIEMBRE 10:50 A 11:35
ISLA DE MAIPO MONTE LAS MERCEDES SAN JOSÉ N° 3370 (SEDE COMUNITARIA) VIERNES 6 DE DICIEMBRE 12:05 A 12:35
ISLA DE MAIPO LLAVERIA LAS GUIAS S/N° (SEDE ADULTO MAYOR)  VIERNES 6 DE DICIEMBRE 13:00 A 13:30
ISLA DE MAIPO SAN VICENTE DE NALTAHUE AVDA. PRINCIPAL (GALPON SECTOR SIDESA) VIERNES 6 DE DICIEMBRE 14:45 A 15:15
ISLA DE MAIPO SAN ANTONIO DE NALTAHUA SEDE COMUNITARIA  VIERNES 6 DE DICIEMBRE 15:45 A 16:30
SAN PEDRO NIHUE ALTO CAMINO PRINCIPAL LOYCA (POSTA RURAL) LUNES 9 DE DICIEMBRE 09:30 A 11:30  
SAN PEDRO NIHUE BAJO  NIHUE ALTO S/N (SEDE SOCIAL)  LUNES 9 DE DICIEMBRE 10:15 A 10:45       
SAN PEDRO CORNECHE  CAMINO NIHUE BAJO S/N (SEDE SOCIAL) LUNES 9 DE DICIEMBRE 11:00 A 12:00 
SAN PEDRO LA MANGA   ESCUELA G - 140 (ESCUELA RURAL) LUNES 9 DE DICIEMBRE 13:00 A 13:30
SAN PEDRO EL PRADO  ESCUELA G - 141 (ESCUELA RURAL)  LUNES 9 DE DICIEMBRE 13:45 A 14:30
SAN PEDRO LOYCA ARRIBA EL PRADO S/N (POSTA RURAL) LUNES 9 DE DICIEMBRE 14:30 A 14:55
SAN PEDRO SANTA ROSA ESCUELA G - 498 (CAMINO PRINCIPAL SANTA ROSA  S/N°) LUNES 9 DE DICIEMBRE 15:30 A 16:30
MARIA PINTO MARIA PINTO ENRIQUE GÓMEZ N° 689 MARTES 10 DE DICIEMBRE 09:00 A 14:00
MARIA PINTO CANCHA DE PIEDRA CANCHA DE PIEDRA S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 09:00 A 09:30
MARIA PINTO ISLA DE ROJAS ISLA DE ROJAS ADENTRO DE CASA 26 MARTES 10 DE DICIEMBRE 09:45 A 10:00
MARIA PINTO LO OVALLE LO OVALLE S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 10:15 A 10:45
MARIA PINTO LAS MERCEDES LAS MERCEDES S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 11:00 A 12:30
MARIA PINTO SANTA EMILIA CHOROMBO ALTO S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 12:00 A 16:45
MARIA PINTO CHOROMBO ALTO IBACACHE ALTO S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 13:30 A 14:45
MARIA PINTO IBACACHE ALTO AVDA.  LAS PALMAS S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 15:00 A 15:30
MARIA PINTO LA PALMA PASAJE LA ESCUELA S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 15:45 A 16:15
MARIA PINTO VISTA HERMOSA SANTA EMILIA S/N° MARTES 10 DE DICIEMBRE 16:30 A 17:30 
TIL TIL RUNGUE LOS LIRIOS / LAS ROSAS (SEDE DE VECINO 7) MIÉRCOLES 11 DE DICIEMBRE 09:30 A 11:00
TIL TIL MONTENEGRO CALLE ESTACION S/N° (SEDE JUNTA DE VECINO) MIÉRCOLES 11 DE DICIEMBRE 11:30 A 13:00
TIL TIL HUERTOS FAMILIARES HUERTOS FAMILIARES S/N° (SEDE SOCIAL)  MIÉRCOLES 11 DE DICIEMBRE 14:30 A 17:30 
COLINA ESTACIÓN COLINA ESTACIÓN COLINA S/N° LUNES 16 DE DICIEMBRE 08:45 A 13:00
COLINA BATUCO ESPAÑA N° 2776 LUNES 16 DE DICIEMBRE 09:30 A 14:30
PAINE  HUELQUEN LOS NARANJO 59 HUELQUEN MARTES 17 DE DICIEMBRE 09:30 A 12:00
PAINE  CHADA CALLEJON LOS CILOS S/N CHADA  MARTES 17 DE DICIEMBRE 14:00 A 15:00
BUIN  Y PAINE VALDIVIA DE PAINE UNIDAD VECINAL GALVARINO 41 VALDIVIA PAINE MIÉRCOLES 18 DE DICIEMBRE 09.30 A 10:30
BUIN  Y PAINE CHAMPA LAS CAMELIAS S/N° (SEDE COLECTIVEROS) CHAMPA  MIÉRCOLES 18 DE DICIEMBRE 11:00 A 16:30
BUIN  Y PAINE PINTUÉ (ACULEO) JUAN HENRIQUEZ BEINSTEIN S/N° MIÉRCOLES 18 DE DICIEMBRE 11:15 A 16:00 
SAN JOSÉ DE MAIPO SAN JOSÉ DE MAIPO CAMINO AL VOLCÁN N° 19775 JUEVES 19 DE DICIEMBRE 09:00 A14:00
SAN RAMÓN SAN RAMÓN AVDA. OSSA  N°1771, SAN RAMÓN LUNES 30 DE DICIEMBRE 09:00 A 14:00
 
Paihuano/Pisco Elqui  Gimnasio Techado Calle Centenario S/N° 02-dic 11:25 a 12:25 hrs
Tongoy  Delegación Municipal Tongoy  Avda. Fundición Sur S/N°, Tongoy 04-dic 10:00 a 13:30 hrs
La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15, La Higuera 05-dic 09:30 a 12:15 hrs.
Guanaqueros  Plaza Retén de Carabineros  Av Guanaqueros SN  06-dic 10:00 a 13:30 hrs 
Rio Hurtado/Pichasca Sede Junta de Vecinos Calle Principal S/N° 09-dic 16:35 a 17:50 hrs
La Higuera/Pta Colorada Sede Junta de Vecinos  calle principal S/N° 10-dic 10:30 a 13:30 hrs
Tongoy  Delegación Municipal Tongoy  Avda. Fundición Sur S/N°, Tongoy 16-dic 10:00 a 13:30 hrs
Paihuano Plaza Paihuano Calle Principal S/N° 17-dic 10:00 a 13:30 hrs
Guanaqueros  Plaza reten de Carabineros  Avda. Guanaqueros S/N°  18-dic 10:00 a 13:30 hrs 
 
San Antonio Concumén Posta Concumén Martes 3 de Diciembre 09:00 - 14:00
Valparaíso Cerro Mesilla Junta de Vecinos N° 33, ubicada en Calle 12 de julio 177 Miércoles 4 de Diciembre 10:30 - 13:30
 
Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro N° 796 Lunes 2,9,16 10:30 a 12:30 hrs.
Navidad Municipalidad de Navidad Plaza Gral. Bonilla N° 24 Lunes 2,9,16 14:30 a 16:30 hrs.
La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales N° 619 Martes 3,10,17 09:00 a 11:00 hrs.
Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle Bdo. O'Higgins N° 237 Martes 3,17 14:00 a 16:00 hrs.
Nancagua Frontis Municipio Jose Domingo Jaramillo N° 99 Miercoles 4,11,18 10:30 a 12:30 hrs.
Chepica Plaza de Armas  Av. 18 de Sep. N° 3214 Miercoles 4,11,18 14:30 a 16:00 hrs.
Coinco Plaza de Armas Frente Municipio  Hermanos Carrera  S/N° Jueves 5,12,19,26 10:00 a 12:00 hrs.
Quinta de Tilcoco Plaza de Armas  Manuel Flores N° 50 Jueves 5,12,19,26 14:00 a 16:00 hrs.
Doñihue Estacionamiento CESFAM Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N° Viernes 6,13,20,27 09:00 a 11:00 hrs.
Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 6,13,20,27 11:30 a 13:30 hrs.
 
Hualqui Frente a local Los Héroes Irarrázaval N° 390 3 09:00 a 14:00 hrs.
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 4 09:30 a 14:00 hrs.
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 5 10:00 a 14:00 hrs.
Quilleco Gimnasio Municipal Calle Bascur S/N° 6 09:30 a 12:30 hrs.
Florida Recinto DIDECO A. Prat N°675 10 09:00 a 14:00 hrs.
Huepil Gimnasio Municipal Pasaje Estadio s/N° 11 10:00 a 14:00 hrs.
Los Álamos  Libertad con Luis Sáez Mora Pedro Ayheramendy N° 876 12 10:00 a 14:00 hrs.
Tirúa Frente a la Municipalidad Avenida Costanera N° 080 18 11:00 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente a local Los Héroes Irarrázaval N° 390 19 09:00 a 14:00 hrs.
 
Ninhue Recinto DIDECO Arturo Prat N°405 5 10:00 a 14:00 hrs.
Pemuco Gimnasio Municipal Avenida Mendez S/N° 8 09:30 a 13:30 hrs.
San Nicolás Frente a la Municipalidad Arturo Prat N°175 10 09:30 a 13:30 hrs.
Pinto Gimnasio Municipal Santa Maria esquina E. Riquelme 11 09:30 a 13:30 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 4 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 6 09:30 a 14:00 hrs.
San Ignacio Gimnasio Municipal Avda. Manuel RodrÍguez  18 10:00 a 14:00 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N°1675   10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N° 250   09:30 a 14:00 hrs.
 
 
Chol-Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  02-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Teodoro Schmidt Frente a la Municipalidad Avda. Balmaceda 410 03-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  04-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 05-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Perquenco Sede Social Matta S/N°  06-12-2019 10.00 a 13.30 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  09-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Trovolhue Frente a sede de pensionados Trovolhue S/N°  10-12-2019 09.30 a 13.30 horas 
Lumaco Frente a I. Municipalidad Arturo Prat N° 506 11-12-2019 10:00 a 14:00 horas
Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 12-12-2019 10.00 a 14.00 horas
San Patricio Sede social Bascuñán Santa María S/N°  13-12-2019 09.30 a 10.00 horas
Cherquenco Sede adulto mayor Libertad S/N°  Cherquenco 13-12-2019 10:30 a 13:30 horas
Quepe Frente al Gimnasio Carlos Condell S/N°  16-12-2019 09:00 a 14:00 horas
Hualpin  Cuartel de Bomberos Manuel Plaza S/N°  17-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 559 18-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 19-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  20-12-2019 10.00 a 13.30 horas
Curarrehue Frente a Sede de Pensionados Curarrehue S/N°  23-12-2019 10:30 a 14:30 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°559 26-12-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 27-12-2019 10.00 a 13.30 horas
Puerto Dominguez Frente a delegación Municipal Puerto Dominguez S/N°  30-12-2019 10.00 a 14.00 horas