Oficinas de atención móvil de la red ChileAtiende del IPS

 
El furgón de los servicios que recorre Chile
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles de la red ChileAtiende, para siete regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de Chile.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío y La Araucanía.

A continuación, las comunas en las cuales se realizará la atención de los móviles de la red ChileAtiende del IPS:
 
CALERA DE TANGO MUNICIPALIDAD DE CALERA DE TANGO AV.CALERA DE TANGO N°345 03-02-2020 09:00 a 14:30
ALHUE MUNICIPALIDAD DE ALHUE ONOFRE JARPA N° 55 04-02-2020 11:30 a 16:00
ISLA DE MAIPO LA ISLITA LAURA ESPEJO N° 05 06-02-2020 09:00 A 13:00
ISLA DE MAIPO LA VILLITA GALVEZ N° 2040 (SEDE SOCIAL) 06-02-2020 10:00 A 10:30 
ISLA DE MAIPO LAS MERCEDES LAS MERCEDES N° 098    06-02-2020 10:50 A 11:20
ISLA DE MAIPO MONTE LAS MERCEDES SAN JOSÉ N° 3370 (SEDE COMUNITARIA) 06-02-2020 11:45 A 12:15
ISLA DE MAIPO LLAVERIA LAS GUIAS S/N° (SEDE ADULTO MAYOR)  06-02-2020 12:40 A 13:00
ISLA DE MAIPO SAN VICENTE DE NALTAHUE AVDA. PRINCIPAL (GALPON SECTOR SIDESA) 06-02-2020 14:15 A 14:45
ISLA DE MAIPO SAN ANTONIO DE NALTAHUA SEDE COMUNITARIA  06-02-2020 15:15 A 15:45
SAN PEDRO NIHUE ALTO  NIHUE ALTO S/N° (SEDE SOCIAL)  07-02-2020 09:30 A 11:30
SAN PEDRO NIHUE BAJO  CAMINO NIHUE BAJO S/N° (SEDE SOCIAL) 07-02-2020 10:15 A 10:45
SAN PEDRO CORNECHE  ESCUELA G - 140 (ESCUELA RURAL) 07-02-2020 11:00 A 12:00
SAN PEDRO LA MANGA   ESCUELA G - 141 (ESCUELA RURAL)  07-02-2020 13:00 A 13:30
SAN PEDRO EL PRADO  EL PRADO S/N (POSTA RURAL) 07-02-2020 13:45 A 14:30
SAN PEDRO LOYCA ARRIBA CAMINO PRINCIPAL LOYCA (POSTA RUTAL) 07-02-2020 14:30 A 14:55
SAN PEDRO SANTA ROSA ESCUELA G - 498 (CAMINO PRINCIPAL SANTA ROSA  S/N°) 07-02-2020 15:30 A 16:30
MARIA PINTO MARIA PINTO ENRIQUE GÓMEZ N° 689 10-02-2020 09:00 A 12:00
MARIA PINTO CANCHA DE PIEDRA CANCHA DE PIEDRA S/N° 10-02-2020 09:00 A 09:30
MARIA PINTO ISLA DE ROJAS ISLA DE ROJAS ADENTRO DE CASA 26 10-02-2020 09:45 A 10:00
MARIA PINTO LO OVALLE LO OVALLE S/N° 10-02-2020 10:15 A 10:45
MARIA PINTO LAS MERCEDES LAS MERCEDES S/N° 10-02-2020 11:00 A 12:30
MARIA PINTO SANTA EMILIA CHOROMBO ALTO S/N° 10-02-2020 13:30 A 16:30
MARIA PINTO CHOROMBO ALTO IBACACHE ALTO S/N° 10-02-2020 13:30 A 14:45
MARIA PINTO IBACACHE ALTO AVDA.  LAS PALMAS S/N° 10-02-2020 15:00 A 15:30
MARIA PINTO LA PALMA PASAJE LA ESCUELA S/N° 10-02-2020 15:45 A 16:15
MARIA PINTO VISTA HERMOSA SANTA EMILIA S/N° 10-02-2020 16:30 A 17:30 
TILTIL RUNGUE LOS LIRIOS/ LAS ROSAS (SEDE DE VECINO 7) 11-02-2020 09:30 A 10:15 
TILTIL MONTENEGRO CALLE ESTACION S/N (SEDE JUNTA DE VECINO) 11-02-2020 10:45 A 11:45
TILTIL HUERTOS FAMILIARES HUERTOS FAMILIARES S/N (SEDE SOCIAL) 11-02-2020 13:15 A 16:00
COLINA ESTACIÓN COLINA ESTACIÓN COLINA S/N° 12-02-2020 09:00 a 12:30
COLINA BATUCO ESPAÑA N° 2776 13-02-2020 09:30 a 14:30
PAINE CHADA CALLEJON LOS CILOS S/N°  17-02-2020 14:00 A 15:00
PAINE PINTUE JUAN HENRIQUEZ BEINSTEIN S/N° 18-02-2020 09:30 A 10:30
 
Paihuano/Pisco Elqui  Gimnasio Techado Calle Centenario S/N° 01-feb 11:30 a 12:30 hrs.
Paihuano Teatro Municipal Paihuano Ignacio Carrera Pinto S/N° 01-feb 16:30 a 17:40 hrs.
Tongoy  Delegación Municipal Tongoy  Av Fundición Sur 154 05-feb 09:30 a 13:00 hrs.
Tongoy  Casa de la Cultura  Av Fundición Sur S/N° 05-feb 14:30 a 16:00 hrs.
La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15 06-feb 09:30 a 11:30 hrs.
Rio Hurtado/Pichasca Sede Junta de Vecinos Calle Principal S/N° 15-feb 15:55 a 16:45 hrs.
 
Viña del Mar Nueva Aurora Paradero 5, Nueva Aurora, calle servicio 04-02-2020 10:00 - 14:00
Valparaíso Placilla Delegación Municipal Placilla, Avenida Obispo Valdés N° 1421 05-02-2020 10:00 - 14:00
Quilpué Belloto Sur CESFAM Belloto Sur, El Alba N°902 Belloto Sur, Quilpué. 07-02-2020 09:30 - 13:30
Viña del Mar Gomez Carreño Complejo Deportivo Avenida Indico S/N°, 1° sector Gómez Carreño 11-02-2020 10:00 - 14:00
Quilpué Quilpué CESFAM Los Pinos 12-02-2020 09:30 - 13:30
Viña del Mar Reñaca Alto Calle 9 N° 233 paradero 8 y medio, Reñaca Alto 18-02-2020 10:00 - 14:00
Valparaíso Placilla Delegación Municipal Placilla, Avenida Obispo Valdés N° 1421 19-02-2020 10:00 - 14:00
Viña del Mar Forestal Calle Abraham Lincoln S/N°, Sector Las Torres, población Lomas Sur, Forestal Ato 20-02-2020 10:00 - 14:00
Quilpué Belloto Sur CESFAM Belloto Sur, El Alba N° 902, Belloto Sur, Quilpué. 21-02-2020 09:30 - 13:30
 
Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro N°796 Lunes 3,10,17,24 10:30 a 12:30 hrs.
Navidad Municipalidad de Navidad Plaza General Bonilla N°24 Lunes 3,10,17,24 14:30 a 16:30 hrs.
La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales N°619 Martes 4,8,11,18,25 09:00 a 11:00 hrs.
Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle Bernardo O'Higgins N°237 Martes 4,8,11,18,25 14:00 a 16:00 hrs.
Nancagua Frontis Municipio José Domingo Jaramillo N°99 Miercoles 5,12,19,26 10:30 a 12:30 hrs.
Chepica Plaza de Armas  Avda. 18 de Septiembre N°3214 Miercoles 5,12,19,26 14:30 a 16:00 hrs.
Coinco Plaza de Armas Frente Municipio  Hermanos Carrera  S/N° Jueves 6,13,20,27 10:00 a 12:00 hrs.
Quinta de Tilcoco Plaza de Armas  Manuel Flores N°50 Jueves 6,13,20,27 14:00 a 16:00 hrs.
Doñihue Estacionamiento CESFAM Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N° Viernes 7,14,21 09:00 a 11:00 hrs.
Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 7,14,21 11:30 a 13:30 hrs.
 
Talcamavida  Plaza de Armas Calle Benevente S/N° 3 09:30 a 13:30 hrs.
Quilleco Gimnasio Municipal Calle Bascur S/N° 7 09:30 a 12:30 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 10 09:00 a 14:00 hrs.
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 11 10:00 a 14:00 hrs.
Huepil Gimnasio Municipal Pasaje Estadio S/N° 12 10:00 a 14:00 hrs.
Florida Recinto DIDECO Avda. Prat N°675 17 09:00 a 14:00 hrs.
Los Álamos  Libertad con  Luis Sáez Mora Pedro Ayheramendy N°876 18 10:00 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 24 09:00 a 14:00 hrs.
Tirúa Frente a la Municipalidad Avda. Costanera N°080 25 11:00 a 14:30 hrs.
Santa Juana Dependencias de Municipio Calle Yungai N°293 13 y 27 09:30 a 14:00 hrs
 
Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 17-02-2020 10:00 a 14:00 horas
Teodoro Schmidt Frente a la Municipalidad Avda. Balmaceda 410 18-02-2020 10:00 a 14:00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°555 19-02-2020 10.00 a 14.00 horas
Quepe Frente al Gimnasio Carlos Condell S/N 20-02-2020 10:00 a 14:00 horas
Hualpin Frente a cuartel de bomberos Manuel Plaza S/N 21-02-2020 10.00 a 13.30 horas
Galvarino Plaza de armas Independencia frente al N° 342  24-02-2020 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército 1424 25-02-2020 10.00 a 14.00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°555 26-02-2020 10.00 a 14.00 horas
Chol Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  27-02-2020 10.00 a 14.00 horas
Curarrehue Frente al BancoEstado Curarrehue s/n 28-02-2020 10.00 a 13.30 horas